Теория капитала маркса
Капитал» К. Маркса
Учение, разработанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, представляет собой целостное мировоззрение, стройную систему философских взглядов. Экономическое учение занимает первостепенное место во всей системе марксистского мировоззрения. Основной свой научный труд «Капитал» К. Маркс посвятил политико-экономическому исследованию капиталистического общества; в нем он применил диалектико-материалистическую концепцию исторического процесса к исследованию капитализма, открыл экономический закон движения буржуазного общества – закон производства прибавочной стоимости. Созданию «Капитала» К. Маркс отдал 40 лет жизни – с 1843 по 1883 г. В «Капитале» К. Маркс раскрыл механизм капиталистической эксплуатации, показал, что присвоение капиталистами прибавочной стоимости, созданной рабочим классом, происходит в полном соответствии с внутренними законами капиталистического способа производства, в первую очередь – с законом стоимости.
«Капитал» К. Маркса обладает четкой и строгой структурой, которая в усложненной и обогащенной форме воспроизводит гегелевскую логику. В 1-м томе «Капитала» раскрывается сущность капитала и прибавочной стоимости, во 2-м – движение капитала (три фигуры кругооборота капитала, оборот капитала, воспроизводство совокупного общественного продукта (СОП), в 3-м – реальность, т.е. как категории, раскрытые в первом томе «Капитала», проявляются в действительности. К. Маркс показал конкретную экономическую жизнь общества, формы проявления сущности. Формами проявления прибавочной стоимости в действительной жизни являются: прибыль, торговая прибыль, рента, процент. 4-й том– «Теории прибавочной стоимости». После смерти К. Маркса и Ф. Энгельса остались многочисленные рукописи, в которых К. Маркс дает анализ экономической мысли предшественников и современников. К. Каутский обобщил их и издал в 1905 г.
Познакомимся кратко с каждым томом «Капитала».
В 1-м томе «Капитала» дается анализ системы экономических отношений и начинается не с богатства (слишком общей категории), а с товара (клеточки богатства), исходной категории капиталистического общества. Именно в товаре, по мысли К. Маркса, в зародышевой форме заложены все противоречия исследуемой системы. Товар – продукт труда, предназначенный для обмена. Товар имеет два свойства: потребительную стоимость (способность вещи удовлетворять какие-либо человеческие потребности) и меновую стоимость (способность вещи обмениваться). В основе меновой стоимости лежит стоимость. Воплощенный в товаре труд образует стоимость товара. Только труд наемных рабочих является единственным источником стоимости товара.
Стоимость товара определяется общественно-необходимыми затратами труда (ОНЗТ) – затратытоваропроизводителей при среднем для данного общества уровне умелости и интенсивности труда. Далее К. Маркс выдвигает положение о двойственном характере труда. В условиях товарного производства труд производителей является, с одной стороны, конкретным – труд определенного вида, создающий потребительную стоимость, а с другой стороны, абстрактным – затраты рабочей силы вообще, в физиологическом смысле, – это труд, создающий стоимость. Большое значение К. Маркс придавал открытой им двойственной природе труда для понимания политической экономии в целом. В дальнейшем исследовании он часто использовал принцип двойственной природы экономической категории, определял диалектическое противоречие сторон и формы его разрешения. Так, выводились новые, более конкретные формы категории, например стоимость – цена, деньги – капитал, стоимость рабочей силы – заработная плата.
Исследовав природу товара, К. Маркс переходит к исследованию денег. Деньги – это товар, который стихийно выделился из всей товарной массы и стал играть роль всеобщего эквивалента, выразителя стоимости всех других товаров. Далее К. Маркс переходит к исследованию категории «капитал». Капитал – самовозрастающая стоимость, находящаяся постоянно в обращении. Капитал он делит на постоянный (средства производства) и переменный(рабочая сила). К. Маркс раскрывает сущность капитала через категорию рабочая сила. Как и любой другой товар, рабочая сила имеет стоимость и потребительную стоимость (полезность). Стоимость рабочей силы определяется стоимостью определенного набора товаров и услуг, необходимого для жизни работника и членов его семьи. Тайна возрастания капитала лежит в эксплуатации рабочей силы, создании прибавочной стоимости.
Исследовав стоимость рабочей силы, К. Маркс рассматривает заработную плату как превращенную форму стоимости рабочей силы. На поверхности капиталистических отношений заработная плата предстает как плата за труд. Но в действительности труд не является товаром (как считали А. Смит и Д. Рикардо), так как представляет собой процесс соединения рабочей силы со средствами производства и не существует до момента продажи. Наемный рабочий продает капиталисту не труд, а специфический товар – рабочую силу (способность человека к труду). Наемный рабочий получает за свой труд заработную плату, равную стоимости своей рабочей силы.
В процессе производства рабочий создает стоимость большую, чем стоит его рабочая сила (в этом и заключается потребительная стоимость товара – рабочая сила, ее полезность для капиталиста). В результате образуется разница между стоимостью произведенного трудом рабочего товара и стоимостью рабочей силы. Эта разница и представляет собой прибавочную стоимость – часть материализованного в товаре труда рабочего, безвозмездно присваемого владельцем предприятия.Прибавочная стоимость – это стоимость, которая создается прибавочным трудом наемных работников. К. Маркс назвал производство прибавочной стоимости основным законом и движущей силой капиталистического способа производства.
Производство прибавочной стоимости составляет, по К. Марксу, тайну капиталистического производства. (Сам факт прибавочной стоимости был известен задолго до К. Маркса; особенностью же теории К. Маркса было систематическое выведение из него экономики буржуазного общества). Согласно мысли К. Маркса, капиталистическая экономика, развиваясь по своим имманентным законам, подрывает себя и подготавливает отмену частной собственности и установление общественной. Таким образом, «тайна» эксплуатации по К. Марксу заключается в том, что рабочая сила продается и покупается по стоимости, но ее стоимость, или «цена», ниже, чем стоимость создаваемого ею продукта.
Прибавочная стоимость есть не только индивидуальный потребительный фонд капиталиста, но и его фонд накопления: часть прибавочной стоимости потребляется капиталистом как доход, другая часть применяется как капитал или накапливается.
Для истории экономических учений 2-й том «Капитала» имеет важное значение. Здесь К. Маркс дает развернутую критику теорий основного и оборотного капитала физиократов, а также А. Смита и Д. Рикардо. В этом томе рассматриваются взгляды физиократов и по вопросам воспроизводства.
К. Маркс впервые показал влияние оборота капитала на годовую норму прибавочной стоимости. Благодаря различию в скорости оборота переменного капитала одинаковые по величине капиталы приносят в год различную массу прибавочной стоимости.
К. Маркс развивает свое учение о капитале. Капитал как самовозрастающая стоимость охватывает не только классовые отношения, определенный характер общества, покоящийся на эксплуатации наемного труда. Капитал также есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии. Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое.
Капитал в кругообороте проходит три стадии:
– на первой стадии капитал из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой средства производства и рабочую силу;
– на второй стадии производственный капитал участвует в процессе производства, переходя в товарную форму;
– на третьей стадии путем реализации продукции товарная форма капитала преобразовывается в денежную. Капитал, который одновременно выступает в трех формах (денежной, производительной и товарной), К. Маркс определил как промышленный капитал:
В 3-м томе «Капитала» К. Маркс рассматривает все формы прибавочной стоимости, которые существуют в реальной действительности: прибыль, ренту, процент, торговую прибыль. К. Маркс подчеркивал, что все они черпаются из одного источника – из неоплаченного труда. Это только различные названия разных частей прибавочной стоимости товара.
Ни рента, ни процент не порождаются землей и капиталом как таковыми.
В теории о цикличности экономического развития капитализма К. Маркс показывает, что достижение макроэкономического равновесия и последовательный экономический рост невозможны в условиях капиталистического общества. Причиной кризиса является отсутствие автоматического роста эффективного спроса, при расширении производства. Низкая заработная плата сдерживает покупательную способность рабочих.
Относительное сужение платежеспособного спроса делает дальнейшее расширение производства неприбыльным. Выход из кризиса и обеспечение воспроизводства К. Маркс видел в дополнительных расходах со стороны капиталистов и землевладельцев.
Увеличение прибавочной стоимости также ограничивает совокупный платежеспособный спрос и повышает органическое строение капитала. Первое ведет к сокращению массы, а второе – к снижению нормы прибыли, т.е. подрывает стимулы для производства, ведущегося по-капиталистически. Такова схема, объясняющая сущность экономических кризисов в «Капитале».
Главную роль здесь играют торговцы-спекулянты, деятельность которых достигает апогея в завершающей стадии экономического подъема, которую К. Маркс назвал «периодом перепроизводства и мошенничеств». Основанная на повышательном движении цен спекулятивная горячка, грюндерский бум образуют в этот период целую «искусственную систему насильственного расширения процесса воспроизводства». Главным рычагом перепроизводства и чрезмерной спекуляции в торговле оказывается кредит.
Волна спекулятивного бума порождает переполнение рынков и снижение цен. Замедление обратного притока выданных взаймы сумм и подрыв веры в возможность бесперебойного течения процесса воспроизводства ведут к сокращению кредита, что вызывает массовые банкротства и кредитно-денежные кризисы (такие, как в конце 2008 – начале 2009 г.).
Логика рассуждений К. Маркса приводит его к выводу об уменьшении нормы прибыли на капитал с развитием капитализма. Стремление к увеличению прибыли вынуждает предпринимателя снижать издержки, а главным фактором снижения издержек является повышение производительности труда вследствие внедрения новой техники и технологии. Как следствие, повышается техническое строение капитала (капиталовооруженность труда), что приводит к уменьшению совокупной массы прибавочной стоимости и уменьшению нормы прибыли в рамках всего народного хозяйства.
К. Маркс принимает концепцию представителей классической политической экономии о производительном и непроизводительном труде. Как и А. Смит, К. Маркс считает производительным только труд, занятый в сфере материального производства, доходы же непроизводительных лиц он рассматривает как результат процесса перераспределения, созданного исключительно в сфере материального производства национального дохода.
Теория капитала маркса
Карл Маркс (1818-1883) — немецкий экономист, философ, основатель марксизма — экономического направления, которое выражало интересы рабочего класса. Марксизм является своеобразным вариантом развития классической экономической школы.
К.Маркс родился 5 мая 1818 года в Тире (Германия) в семье адвоката. С 1835 года обучался в Боннском университете, а с 1836 по 1841 год — в Берлинском университете. С 1850 года К.Маркс живет в Лондоне, где пишет свой труд «Капитал».
Благодаря значительной финансовой поддержке своего друга Ф.Энгельса К.Маркс издал в 1867 году первый том «Капитала». Завершить написание второго и третьего томов К.Марксу не удалось из-за осознания неоконченности работы. 14 марта 1883 года он умер.
Доработка и подготовка к печати второго и третьего томов была осуществлена Ф.Энгельсом. Четвертый том вышел в свет после смерти Ф.Энгельса в 1905 году.
1. Основные идеи «Капитала».
Первый том «Капитала» состоит из семи отделов и двадцати пяти глав. Предмет исследования первого тома » процесс накопления капитала. Первый отдел посвящен анализу товара и его свойств.
Во втором отделе дан анализ условиям превращения денег в капитал. В нем К.Маркс вводит понятие такого товара, как рабочая сила. Далее автор подводит читателя к понятию прибавочной стоимости, доказывая, что обмен рабочей силы на капитал происходит путем обмена эквивалентов. Рабочий создает стоимость большую, чем стоимость рабочей силы.
Отделы с третьего по пятый посвящены теории прибавочной стоимости. Здесь автор вскрывает причины столкновения интересов буржуазии и пролетариата. Нужно отметить, что в этих отделах К.Маркс дает свое определение капитала как классовой теории.
В шестом отделе отражены взгляды автора на заработную плату как на превращенную форму стоимости и цены рабочей силы.
Седьмой отдел посвящен раскрытию процесса накопления капитала. Кульминацией этого отдела является формирование автором всеобщего закона капиталистического накопления: накопление капитала — результат увеличения размеров предприятий в ходе конкурентной борьбы и роста абсолютной величины безработицы.
В итоге К.Маркс приходит к идее естественной гибели капитализма и победе рабочего класса.
Второй том состоит из трех отделов.
В первом отделе второго тома «Капитала» автор дает описание понятия капитала. Здесь К. Маркс, в отличие от А. Смита и Д. Рикардо (которые видели в капитале вещественную форму), определяет его как форму выражения классовых производственных отношений.
Второй отдел затрагивает вопросы скорости оборота капитала. Основой деления капитала на основной и оборотный, по Марксу, служит двойственный характер труда. Составные элементы капитала переносят свою стоимость на товар конкретным трудом, но при этом одни из них переносят свою стоимость полностью в течение цикла — это оборотный капитал, а другие постепенно, участвуя в нескольких производственных циклах, — это основной капитал.
Третий отдел посвящен процессу воспроизводства. При простом процессе воспроизводства (в стоимостном выражении) количество произведенных средств производства в одном подразделении должно совпадать с объемом потребления в другом подразделении. При расширенном воспроизводстве (в стоимостном выражении) объем производства первого подразделения больше объема потребления второго подразделения.
Третий том посвящен процессу капиталистического производства.
Объяснена тенденция нормы прибыли к понижению. Рост капитала ведет к снижению доли переменного капитала, создающего прибавочную стоимость. Снижение нормы прибавочной стоимости сокращает норму прибыли.
Прибавочная стоимость может выступать в таких формах: предпринимательский доход, торговая прибыль, процент и рента.
В четвертом томе изучается история развития экономической теории. Дается критика взглядов физиократов, А. Смита, Д. Рикардо и других экономистов.
2. Экономическое учение К. Маркса.
Методология К.Маркса берет начало из следующих источников:
• классическая политическая экономия А.Смита и Д.Рикардо — трудовая теория стоимости, производительность труда и т. д.;
• немецкая классическая философия — диалектика и материализм;
• утопический социализм — социологические аспекты, понятие классовой борьбы.
Индивидуальной особенностью методологии К.Маркса является идея базиса и надстройки: совокупные производственные отношения людей, экономическая структура общества — базис, над которым расположена надстройка.
Стоимость товара исходит из величины общественно необходимых затрат труда, расходуемых на его производство при среднем уровне интенсивности, — закон стоимости, сформулированный К.Марксом.
В своем учении К.Маркс различал потребительную и меновую стоимость. Потребительная стоимость — способность товара удовлетворять потребности. Меновая стоимость — способность вещи обмениваться на другой товар.
Прибавочная стоимость, по Марксу, есть стоимость продукта неоплаченного труда рабочих. Введение этого понятия позволило показать, как без нарушения закона стоимости рабочий получает только часть оплаты своего труда. Реальная заработная плата, как считает ученый, никогда не растет пропорционально увеличению производительной силы труда, то есть проявляются признаки эксплуатации.
Норма эксплуатации — отношение прибавочной стоимости к размеру переменного капитала, соответствующего оплате рабочей силы.
Деньги — это товар, стихийно выделившийся из всех видов товаров и играющий роль всеобщего эквивалента, выразителя стоимости всех товаров.
Деньги, по К.Марксу, являются всеобщим платежным и покупательным средством, но они не могут существовать при отсутствии товарного обмена. К.Маркс считал деньги первой формой существования капитала.
Под капиталом им понимались деньги, приносящие прибавочную стоимость.
Капитал в кругообороте проходит три стадии:
• из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой средства производства и рабочую силу;
• на второй стадии производственный капитал участвует в процессе производства, переходя в товарную форму;
• путем реализации продукции товарная форма капитала преобразуется в денежную.
Смена стадий осуществляется последовательно.
В кругообороте капитал, который одновременно выступает в трех формах (денежной, производительной и товарной), К. Маркс определил как промышленный капитал.
Взгляды К.Маркса на теорию ренты совпадают со взглядами Д.Рикардо. Заслуга К.Маркса состоит в признании «абсолютной» ренты. Под последней понимается рента с земель худшего качества (плодородия) или более отдаленных от рынков сбыта.
Суть теории цикличности экономического развития капитализма состоит в том, что достижение макроэкономического равновесия и последовательный экономический рост невозможны в результате существования экономических кризисов. Причиной кризиса является отсутствие автоматического роста эффективного спроса при расширении производства. Низкая заработная плата ведет к отсутствию способности рабочих покупать товарную продукцию, произведенную ими. Выход из кризиса и обеспечение воспроизводства К. Маркс видел в дополнительных расходах со стороны капиталистов и землевладельцев.
«Капитал»: идеи и содержание
Философ Иван Болдырев о наследии Карла Маркса, идеях «Капитала» и будущем марксизма
Изображение: Карл Маркс / Elliott Brown (flickr.com)
Его основное содержание — это абстрактная логика капиталистического производства, хотя там присутствуют и исторические главы, и вполне предметный описательный анализ. Ядро второго тома составляют так называемые схемы воспроизводства, в которых капитализм мыслится как система баланса и роста, сама создающая — по простым, вполне формализуемым правилам — условия собственной жизни. Важнейшая тема третьего тома — анализ тенденций развития капитализма и динамики нормы прибыли. «Капитал» обозначил переход от Маркса-философа к Марксу — социальному теоретику и экономисту, от критики религии и идеологии к общей теории капитализма. Переход, впрочем, не означал полного отказа от прошлого — скорее смену акцентов и стремление систематизировать идеи, занимавшие Маркса начиная с 1840-х годов.
Идеи «Капитала»
Стоит указать на самую общую тенденцию мысли Маркса. Опираясь на классическую теорию стоимости Смита и в особенности Рикардо и утверждая, что главный источник новой стоимости — живой человеческий труд, Маркс существенно переосмысляет сами эти понятия — товара и стоимости. В капиталистическом мире любой товар, если это товар, можно не только потребить (и тем самым воспользоваться его чувственными свойствами), но и купить/продать. Этот простой факт имеет для Маркса важные следствия: он пишет о сверхчувственной форме товарной «предметности», то есть о его, товара, социальной форме. Соотнесение товара с другими товарами на рынке основано на том, что люди соотносятся друг с другом, физический мир товаров укоренен в невидимом, «магическом» мире общественных отношений, без которых никакой капиталистический обмен не имел бы смысла. Главный теоретический и революционный (что одно и то же) проект Маркса — понять систему этих надындивидуальных отношений. Стоимость — центральное понятие «Капитала» — нельзя «посчитать», потому что нельзя посчитать общественные отношения, Маркс скабрезно шутит, что она тем и отличается от Шекспировой вдовицы Куикли, что не знаешь, как за нее взяться. Но он тем не менее берется — берется изучать ее как основу структурного институционального устройства капитализма.
Товар, деньги, капитал — это, в сущности, разные маски, за которыми скрывается одна и та же система отношений — доминирования капиталистов над рабочими и изъятия прибавочной стоимости. При этом разные формы стоимости исследуются диалектически. Например, деньги как момент капиталистического (вос)производства — не просто его результат, но и необходимый элемент: сам физический процесс производства, его структура и механика выражаются в натуральной форме, но обусловлены денежными отношениями, имеют значение лишь потому, что обеспечивают денежную прибыль, воплощаются в этой концентрированной абстракции стоимости. Результат неотличим от предпосылки.
Понятие «капитал» у Маркса
Капитал в узком смысле — стоимость, способная увеличивать, оплодотворять саму себя. Но в широком смысле это та самая система отношений неравенства и эксплуатации. Живой труд, служащий источником богатства, таким вечным двигателем, со всей неизбежностью встроен в эти институты. Понять источник избытка, капиталистической прибыли — значит для Маркса постичь само вещество этой системы, природу и причины «богатства народов». Маркс стремился показать, что, возникнув в определенном историческом контексте, логика капитала подчиняет себе все остальные сферы общественной жизни, превращает их в условия, поддерживающие ее существование.
Среди этих условий есть несколько важных институциональных характеристик: рабочий формально свободен выбирать, наниматься ли ему на капиталистическое предприятие, но реального выбора у него нет, поскольку в «Капитале» предполагается, что предложение труда систематически превышает спрос на него, а зарабатывать на жизнь самостоятельно рабочий не в состоянии, ибо экономика, описываемая Марксом, — это экономика крупного фабричного производства, постоянно расширяющегося, и у мелкого производства шансов выжить нет. Как нет их, по Марксу, и у самого рабочего, если он не захочет стать частью системы.
«Капитал» и философия Гегеля
Есть общепринятое представление о том, что Маркс взял у Гегеля метод движения категорий — идею перехода одних категорий в другие — и применил его к анализу капиталистического общества, соотнеся категории науки и формы жизни: от самой общераспространенной и абстрактной социальной формы — товара — к наиболее сложной и развитой форме — процессу капиталистического производства и воспроизводства в целом. Много спорят о том, можно ли назвать марксистскую материалистическую диалектику подлинно гегелевской или это новая форма диалектики, есть ли в «Капитале» своя «логика» и так далее. Независимо от того, кто прав, ясно, что «Капитал» написан под большим впечатлением от гегелевского спекулятивного метода, но никоим образом к нему не сводим.
Так или иначе, оказалось, что в ХХ веке главными наследниками Гегеля стали мыслители левого толка, марксисты. Едва ли это понравилось бы самому Гегелю, но так рассудила история.
Новизна «Капитала»
Маркс превратил экономическую науку в то, чем она так никогда и не стала, — в историко-критический анализ социальных форм. Он показал, что экономическая логика исторически изменчива и что главное в исследовании капитализма — анализ институтов, контекста, в котором действуют его обитатели, без контекста их индивидуальные дела лишены смысла. Я люблю тебя, но я еще и капиталист, ты любишь меня, но ты ведь рабочий — жаль, ничего личного. Маркс учит видеть за каждым отдельным событием и поступком его укорененность в общественной жизни и его воздействие на эту жизнь. Важно и то, что если экономические законы не заданы от века, если они просто приняты нами, то, значит, мы же их можем поменять — в этом главный смысл и истории, и критики. Вдруг грандиозная картина капитализма как целого предстает перед нами одновременно и как чудовищная машина несправедливости и отчуждения, нами же созданная.
Наследие «Капитала» сегодня
Нет сомнений в том, что идеи социал-демократии, расширения участия рабочих в принятии решений, защиты труда и общей гуманизации производственных отношений — часть марксистского наследия. Маркс был не только главным могильщиком капитализма, но, что удивительно, и его спасителем. Отказ от прежних жестких методов эксплуатации, возникновение и расширение деятельности профсоюзов, всеобщего избирательного права, разработка системы социальных гарантий, наконец, появление идеи безусловного дохода, которую сейчас всерьез начинают обсуждать, — все это непосредственно связано с возникновением и распространением марксизма.
Но, что еще существеннее, вместе с «Капиталом» нам достались способы рассуждения, исследовательская практика, которую, конечно, не нужно просто перенимать — ее нужно использовать, чтобы учиться видеть поверх тех границ, которыми социальные науки после Маркса ревниво разметили свои территории.
Теория капитала в книге «Капитал» Маркса (в комиксах )
Недавно мне попалась интересная книга. Никак не ожидал, что такую серьезную книгу можно донести простыми словами, а ещё и приправить картинками.
Несмотря на то, что экономика мне где только не преподавалась, у меня создалось какое-то калейдоскопическое понимание происходящего в мире. На многое открывает глаза и расставляет по своим местам эта книга. Становится многое понятно, почему происходят войны, как капитал владеет миром, почему рабочий класс всегда будет получать свой минимум. Как так получилось, что появился рабочий класс и что за этим стояло, и стоит до сих пор. Почему растут налоги и кому это выгодно. Удивительно, книга 19 века, а ничего не меняется.
Давайте разберемся для начала, хотя бы в теории первоначального накопления капитала.
Теория первоначального накопления
Понятие первоначального (или примитивного) накопления выработано Адамом Смитом в конце XVIII столетия и получило развитие и обоснование в знаменитой э кономической теории Карла Маркса . Согласно ей для капиталистических производственных отношений требуются два важнейших условия:
1) Чтобы люди массово отправлялись работать по найму на капиталистические предприятия, они должны быть лишены собственных средств производства и источников существования , но обладали юридической свободой;
2) Формирование капиталов значительного объёма , способных финансово обеспечить функционирование экономики на капиталистических принципах.
Для того, чтобы сложились такие условия, в эпоху перехода от феодальной экономической формации к капиталистической (XVI-XVIII века) в странах Западной Европы произошла экспроприация собственности у крестьян и ремесленников .
Это происходило как путём прямого насилия в ходе войн или таких мер, как «огораживания» в Англии, так и экономическими методами в результате конкуренции между мелкими и крупными собственниками, в которой последние выигрывали значительно чаще.
Концентрация богатств происходила различными способами. В их числе:
1) Захват общинной земельной собственности и церковных земель в ходе реформации, иногда захват и государственных земель путём различных мошенничеств;
2) Колониальное ограбление Ирландии и стран за пределами европейского континента . Пиратство и работорговля;
3) Крупные государственные кредиты , способствовавшие быстрому и значительному обогащению финансистов, предоставлявших такие кредиты;
4) Система налогообложения с применением так называемых «откупов». Она существенно ускоряла экспроприацию мелких собственников и содействовала концентрации капитала в руках откупщиков;
5) Система протекционизма , широко внедрявшаяся в ходе экономической политики меркантилизма, поддерживавшая создание и увеличение крупного промышленного и финансового капитала.
В той или иной мере эти методы использовались во всех государствах Западной, а зачастую и Восточной Европы, но Маркс выделял из них пятёрку таких, где эти экономические процессы шли наиболее интенсивно. Это Испания, Португалия, Англия, Голландия, Франция. Они создали самые крупные колониальные империи.
Первоначальное накопление капитала позволило европейским странам преодолеть ту западню, которую описал Мальтус, когда рост населения опережает рост производства, что приводит к торможению развития.
Почти сто лет теория первоначального накопления не вызывала серьёзных возражений в научном сообществе. Но с 60-70-х годов XX века эта концепция подвергалась существенной критике и пересмотру. В их числе критиков, выдвинувших весомые аргументы, английский историк Хилл, французский историк Бержье, американский исследователь Валлерстайн и многие другие. Сомнения в том, что эта теория исчерпывающе описывает все экономические процессы эпохи XVI-XVIII веков высказывал и сам Маркс. Например об этом идёт речь в 25 главе «Капитала», посвящённой экономической истории США, где многое происходило вопреки этой теории. Там в частности мелких земельных собственников не только не сгоняли с земель, но массово раздавали землю всем и по сути бесплатно, что способствовало росту заработков и у промышленного пролетариата.
Максим Калашников в своих книгах и статьях пытается доказывать, что политика индустриализации и коллективизации в СССР является аналогом первоначального накопления капитала на отечественной почве. Но это мнение весьма спорно и многие его не разделяют.
Могу порекомендовать книгу Максима Калашникова » Американское иго. Зачем дяде Сэму русские рабы «
Если у вас есть что добавить, обязательно пишите в комментариях. Помогите своими советами другим читалям!
Подписывайтесь , что бы не пропустить новые статьи для развития!
И ставьте лайк 👍, если информация была полезна. Репост, тоже приветствуется!
«Капитал» К. Маркса, его основные идеи и противоречия. Проблемы анализа товара, денег, капитала, теория прибавочной стоимости
«Капитал» — главный труд К. Маркса, созданию которого он отдал 40 лет жизни — с 1843 по 1883 годы.
В «Капитале» Маркс, применив диалектико-материалистическую концепцию исторического процесса к исследованию капиталистического общественно — экономической формации, открыл экономический закон движения буржуазного общества и доказал неизбежность гибели капитализма и победы коммунизма. В. И. Ленин характеризовал «Капитал» как «… величайшее политико-экономическое произведение…». В то же время «Капитал» является выдающимся философским и историческим исследованием.
«С тех пор как на земле существуют капиталисты и рабочие, — писал Ф. Энгельс, — не появлялось еще ни одной книги, которая имела бы такое значение для рабочих…»
Экономические исследования в 50-е гг. велись К. Марксом в рамках разработанного им в 1857 — 59 годах «плана шести книг» («О капитале», «Земельная собственность», «Наемный труд», «Государство», «Внешняя торговля», «Мировой рынок»). Впоследствии в 4 томах «Капитала» Маркс разработал наиболее важную часть этой программы, составляющую содержание отдела «Капитал вообще» (первый отдел книги «О капитале»; остальные отделы этой книги — «Конкуренция капиталов», «Кредит», «Акционерный капитал»).
Теория прибавочной стоимости в основном была завершена К. Марксом в 60-е гг. в процессе работы над рукописью «К критике политической экономии», представляющей 2-й черновой вариант «Капитала». В течение 1863 — 65 годов К. Маркс заново переработал первые 3 тома «Капитала».
Антагонистические противоречия капиталистического способа производства анализируются К. Марксом в рукописи 3-го тома «Капитала» в их конкретном проявлении на поверхности капиталистического общества. Прибыль является целью капиталистического производства и основным стимулом его развития. Но вместе с тем эта цель ограничивает развитие производительных сил буржуазного общества. Рост органического строения капитала обусловливает тенденцию нормы прибыли к понижению. Капиталисты, развивая производство, стремятся компенсировать падение нормы прибыли увеличением её массы. Это ведёт к дальнейшему росту органического строения капитала и к ещё большему падению нормы прибыли. Результатом этого процесса является такой уровень обобществления производства, для которого всё более тесными становятся рамки капиталистического общества. Выяснив, что весь класс капиталистов эксплуатирует весь рабочий класс, К. Маркс в 3-м томе «Капитала» обосновал необходимость единства рабочего класса в его борьбе с «масонским братством» капиталистов, выяснил влияние тенденции нормы прибыли к понижению на положение рабочих. Важное место в работе К. Маркса заняло также обоснование необходимости прибавочного труда в коммунистическом обществе.
В 1866 году К. Маркс приступил к непосредственной подготовке к печати 1-го тома «Капитала», который вышел в свет в сентябре 1867 г. В нём на основе предыдущих исследований К. Маркс рассматривает процесс капиталистического производства и начинает его с анализа товара, как элементарной клеточки капитализма, и двойственной природы труда, создающего товар.
Исследование положения рабочего класса в капиталистическом обществе, данное в 1-м томе «Капитала», опирается на всесторонний анализ стоимости товара рабочая сила; в частности, К. Марксом было показано, что норма прибавочной стоимости является математически точным выражением степени эксплуатации рабочего. «… У капитала одно-единственное жизненное стремление — стремление возрастать, создавать прибавочную стоимость, впитывать своей постоянной частью, средствами производства, возможно большую массу прибавочного труда». Капиталисты достигают этой цели двумя способами: производством абсолютной и относительной прибавочной стоимости. Возрастание абсолютной прибавочной стоимости наталкивается на противодействие рабочего класса увеличению рабочего дня. Относительная прибавочная стоимость есть результат технического прогресса и роста производительности труда в капиталистическом обществе и проистекающего отсюда сокращения необходимого рабочего времени при неизменной величине рабочего дня.
Маркс рассматривает три стадии повышения производительности труда и развития производства относительной прибавочной стоимости: простая кооперация, разделение труда и мануфактура, машины и крупная промышленность. Эти стадии вместе с тем отражают процесс обобществления труда, происходящий в антагонистических условиях частнокапиталистического присвоения.
В 1-м томе «Капитала» Маркс проследил историю экономической борьбы рабочего класса, выяснил роль фабричного законодательства в этой борьбе, дал анализ капиталистического применения машин, подробно рассмотрел категорию заработной платы в двух её формах. Анализируя тенденцию к росту органического строения капитала, Маркс сформулировал всеобщий закон капиталистического накопления, выяснив в то же время противодействующие тенденции, модифицирующие действие этого закона. Он сформулировал историческую тенденцию капиталистического накопления: «Монополия
капитала становится оковами того способа производства, который вырос при ней и под ней. Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют».
В последующие годы Маркс продолжал интенсивно работать над рукописями 2-го и 3-го томов «Капитала» (в 70-е гг. им было создано, в частности, 7 рукописей, относящихся ко 2-му тому). Кроме того, он подготовил к печати 2-е нем. издание 1-го тома (1872) и отредактировал перевод 1-го тома на французский язык (публиковался отдельными выпусками в 1872 — 75 годах). Подготовить к печати 2-й и 3-й тома «Капитала» Маркс не успел.
После смерти Маркса Энгельс выполнил огромную работу по подготовке к печати 2-го и 3-го томов «Капитала», 2-й том был подготовлен Энгельсом на основе марксовых рукописей 70-х гг. и вышел в свет в 1885 году.
В 1894 году Энгельс на основе марксовой рукописи 1863 — 65 годов опубликовал 3-й том «Капитала». Исследуя капиталистические отношения в той форме, в какой они выступают на поверхности буржуазного общества (товарно-торговый и денежно-торговый капитал, ссудный капитал, кредит, земельная рента), Маркс отметил дальнейшее усиление капиталистических противоречий, свидетельствующее об исторически преходящем характере капитализма.
В «Капитале» не только было дано решение важнейших теоретических проблем марксистской политической экономии, но и поставлены новые проблемы, требующие дальнейшей разработки. Так, в 3-м томе «Капитала» Маркс обращал внимание на то, что действительное движение рыночных цен относится к учению о конкуренции, которое выходит за рамки «Капитала». Характеризуя исследование кредита и денежного рынка в 3-м томе, Ф. Энгельс отмечал, что в нём содержится «… много нового и еще больше неразрешенного по этому вопросу, следовательно, наряду с новыми решениями — новые проблемы».
Написанные Ф. Энгельсом в 1895 году дополнения к 3-му тому «Капитала» имели целью, во-первых, устранить трудности в понимании проблем 3-го тома, во-вторых, проанализировать новые явления, сложившиеся в экономике капитализма.
Изучая развитие капитализма, Энгельс в последние годы жизни сумел подметить такие новые явления в капиталистической экономике, как бурное развитие акционерных обществ, трестов, возрастающую роль биржи и банков в развитии промышленности, в экспорте капитала, в разделе колоний, — те явления, которые знаменовали собой переход к монополистическому капитализму — империализму.
В 1883 и 1890 годах Энгельс выпустил в свет 3-е и 4-е немецкие издания 1-го тома «Капитала» и отредактировал его перевод на английский язык (английское издание появилось в 1886 г.). Энгельс выпустил также 2-е немецкое издание 2-го тома (1893 г.). В. И. Ленин писал о 2-м и 3-м томах «Капитала»; «… Эти два тома „Капитала” труд двоих: Маркса и Энгельса… Энгельс соорудил своему гениальному другу величественный памятник, на котором невольно неизгладимыми чертами вырезал свое собственное имя» При жизни Маркса и Энгельса «Капитал» был издан на девяти языках.
Индивидуальной особенностью методологии К. Маркса является идея базиса и надстройки: совокупные производственные отношения людей, экономическая структура общества — базис, над которым расположена надстройка.
Стоимость товара исходит из величины общественно необходимых затрат труда, расходуемых на его производство при среднем уровне интенсивности, — закон стоимости, сформулированный К. Марксом.
Деньги — это товар, стихийно выделившийся из всех видов товаров и играющий роль всеобщего эквивалента, выразителя стоимости всех товаров.
Деньги, по К. Марксу, являются всеобщим платежным и покупательным средством, но они не могут существовать при отсутствии товарного обмена. К. Маркс считал деньги первой формой существования капитала. Под капиталом им понимались деньги, приносящие прибавочную стоимость.
К.Маркс разрабатывает ряд специальных теоретических вопросов, характерных для экономики того периода. Среди этих вопросов можно назвать теорию экономического цикла, теорию доходов, теорию заработной платы, теорию простого и расширенного воспроизводства, теорию земельной ренты. Кроме этого, он делает серьезные исторические экскурсы в область политики, законодательства, государственного устройства. Но все эти вопросы рассматриваются им через призму его экономического подхода и служат для обоснования тезиса о неизбежности социалистической революции и победе нового коммунистического строя в мировой истории.